• Accueil
  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil

CNRS

Rechercher




Accueil > Présentation

Le Conseil de laboratoire


****Lien vers les comptes rendus du Conseil****


La gouvernance du laboratoire est prise en charge par le directeur, les cinq responsables d’équipe et le Conseil de Laboratoire.

Les décisions concernant les arbitrages de budget et les choix importants
sont prises par le conseil de Laboratoire. En particulier, la procédure d’admission dans Samovar des ECs issus de recrutements présents ou passés de Télécom SudParis a été la suivante : ceux ci font une demande individuelle qui est examinée en conseil de Laboratoire et sont intégrés si les conditions suivantes sont réunies, travail de recherche dans l’une des thématiques actuelles d’une des cinq équipes, recherche validée par au moins un équivalent de deux publications internationales en revues dans les deux dernières années, et cooptation par l’équipe concernée.


Le conseil de laboratoire a été renouvelé lors des élections de octobre 2021. Il est actualisé en fonction des mobilités.

A l’heure actuelle, il est ainsi composé :

  • Membres de droit :

    • le Directeur de l’Unité : DESBOUVRIES François
  • 6 membres nommés :

les Responsables des équipes de recherche ou leur représentant :

    • BOUZEGHOUB Amel , responsable de l’équipe ACMES : Algorithmes, Composants, Modèles Et Services pour l’informatique répartie
    • FETITA Catalin, responsable de l’équipe ARMEDIA : Applied Research for (multi)Media Enrichment, Diffusion, Interaction and Analysis.
    • JOUABER Badii , responsable de l’équipe R3S : Réseaux, Systèmes, Services, Sécurité.
    • CLARK Daniel, responsable de l’équipe TIPIC : Traitement de l’Information Pour Images et Communications.
    • DEBAR Hervé, Directeur de la Recherche Telecom SudParis.
  • 8 membres élus par binômes (titulaire suppléant)  :

Collège A représentant les membres permanents professeurs ou directeur d’études
- Badr-Eddine Benkelfat (TIPIC) – Jérôme Boudy (ARMEDIA)
- Sylvain Le Corff (TIPIC) – Walid Gaaloul (ACMES)
- Amel Mammar (METHODES) – Hind Castel (METHODES)


Collège B représentant les membres permanents maîtres de conférences, ingénieurs d’études ou chargées d’enseignement et de recherche
- Vincent Gauthier (R3S) – Georgios Bouloukakis (ACMES)
- Olivier Levillain (R3S) – Dimitri Watel (METHODES)
- Mounia Lourdiane (TIPIC) – Jose Rubio Hernan (TIPIC)


Collège C représentant des Ingénieurs, Techniciens et personnels Administratifs
- Zahia Zendagui (SAMOVAR) – Christine Jost (MEDIATHEQUE)


Collège D représentant des doctorants
- Yohan Pipereau (ACMES) – Florian Grante (TIPIC)


Les comptes rendus sont en ligne sur l’Intranet TSP uniquement pour le moment.

Lien vers les comptes rendus du Conseil