SAMOVAR UMR 5157

  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil

CNRS

Rechercher




Accueil > Équipes > METHODES > Equipe METHODES : liste des membres

Equipe METHODES : liste des membres

Responsable de l’équipe METHODES : Jérémie JAKUBOWICZ

Cette équipe est en place depuis 2011.

16 Enseignants chercheurs permanents :

Nom Prénom rattachement à SAMOVAR CNU CoNRS
ATMACA Tülin 01/01/2003 27 06
BECKER Monique 01/01/2003 27 06
BEN AMEUR Walid 01/06/2003 27 06
BUREL Guillaume 01/01/2016 27 06
CASTEL Hind 01/02/2004 27 06
CAVALLI Ana Rosa 01/01/2003 27 06
CHAHED Tijani 01/01/2003 27 06
DUBOIS Catherine 01/01/2016 27 06
GIBSON John Paul 01/01/2007 27 06
JAKUBOWICZ Jérémie 01/11/2011 26 07
KUSHIK Natalia 03/12/2015 27 06
MAAG Stéphane 01/09/2003 27 06
MAMMAR Amel 15/03/2008 27 06
NETO José 13/02/2003 27 06
RIBOO Renaud 01/01/2016 27 06
WATEL Dimitri 18/10/2016 27 06

Enseignants chercheurs associés :

Nom Prénom rattachement à SAMOVAR CNU CoNRS
FAYE Alain 01/01/2016
FOREST Julien 01/01/2016
MERABET Massinissa 05/09/2017

CNU /Conseil National des Universités

- Section 26 : "Mathématiques appliquées et applications des mathématiques"

- Section 27 : "Informatique"

CoNRS / Comité National de la Recherche Scientifique

- Section 07 : "Sciences de l’information : traitements,systèmes intégrés matériel-logiciel, robots, commandes, images, contenus, interactions, signaux et langues"

- Section 06 : "Sciences de l’information : fondements de l’informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations"

Doctorants :

Nom Prénom
AIT EL MAHJOUB Youssef
ALVAREZ ALDANA Jose Alfredo
ANGILELLA Vincent
AOUADI Mohamed Houssem Eddine
BELLACHEHAB Anass
CARVALLO PEREZ Pamela Alejandra
DAHAB Sarah
JIAO Yang
KAMLI Amira
LABIDI Wael
MORCOS Mira
SALEM Fatma Ezzahra
YORO Wilfried
ZAKI HINDI Ayat

Post-Doctorants :

Nom Prénom Début de séjour Fin de séjour
LOPEZ CORONADO Jorge Eleaza 01/03/2016 31/10/2016
ABDEL RAZZAC Amal 01/01/2015 30/11/2015
AIT SALAHT Farah 01/10/2014 30/09/2015
NGUYEN HUU NGHIA 04/11/2013 03/11/2014

Thèses soutenues :

Nom Prénom date de soutenance
SANOGO Cheick 30/11/2017
DANDACHI Ghina 21/05/2017
RIVERA VILLAGRA Diego 28/02/2017
FUENTES SAMANIEGO Raul Armando 27/02/2017
NGUYEN Thi Mai 13/01/2017
WANG Guanglei 28/11/2016
LA Vinh Hoa 21/10/2016
JAZIRI Aymen 20/10/2016
GENSOLLEN Nicolas 07/10/2016
HASHEM Hadi 19/09/2016
GLORIEUX Antoine 01/09/2016
ASGARI Fereshtech 30/03/2016
LOUZADA PINTO Julio César 14/01/2016
KONDRATYEVA Olga 03/12/2015
LOPEZ CORONADO Jorge Eleaza 02/12/2015
GONZALEZ DIAZ Glenda Zafir 09/07/2015
BAUGUION Pierre-Olivier 22/01/2015
XIONG Haoyi 22/01/2015
POKHREL Jeevan 19/12/2014
MOHAMED SIDI Mohamed Ahmed 04/12/2014
BEN ABDALLAH Mariem 18/06/2014
CHE Xiaoping 26/06/2014
TURNA Ozgur Can 30/01/2014
GURKAS AYDIN Zeynep 30/01/2014
MOUTTAPPA Pramila 16/12/2013
JIMENEZ FREITEZ Willy Ronald 10/2013
DIAGNE Fama 26/09/2013
AGARWAL Rachit 02/09/2013
BAGNATO Alessandra 02/2013
ISMAEL AOULED Idriss 19/12/2012
ALI Arshad 11/12/2012
MORAIS Anderson Nunes Paiva 28/11/2012
NICOLAS Charbel 09/10/2012
AHMAD Abdel Mehsen 09/10/2012
EL MAARABANI Mazem 29/05/2012
LALANNE ROJAS Felipe Ivan 03/02/2012
SAKER Louai 02/12/2011
JDIDI Anis 03/11/2011
SARAKBI Bakr 02/2011
MATEUSZ Zotkiwiecz 01/2011
BESSAYAH Fayçal 12/2010
ESCOBEDO Jose Pablo 11/2010
TIWANA Moazzam Islam 11/2010
NGUYEN Tuan Dung 11/2010
GUPTA Ashish 09/2010
DIALLO Cherif 09/2010
MORALES Gerardo 07/2010
OUMINA Hanane 12/2009
LALLALI Mounir 11/2009
HADJI Makhlouf 09/2009
MORENO NEGRIN Carlos 03/2009
TARHINI Chadi 03/2009
GARCIA BERUMEN Armando 12/2008
DELANNOY Pierre 12/2008
MALLOULI Wissam 12/2008
VASQUEZ BRISENO Mabel 09/2008
EIDO Thaere 07/2008
BALAKRICHENAN Sadoche 04/2008