SAMOVAR UMR 5157

  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil

CNRS

Rechercher




Accueil > Équipes > TIPIC > Liste des membres de l’équipe TIPIC

Liste des membres de l’équipe TIPIC

Responsable de l’équipe TIPIC : François DESBOUVRIES

Chargée de gestion : Julie BONNET / Ydalia GARCIA

18 Enseignants chercheurs permanents :

Nom Prénom rattachement à SAMOVAR CNU CoNRS
BENKELFAT Badr-Eddine 05/04/2005 63 08
CASTELLA Marc 01/10/2005 61 07
CLARK Daniel 20/10/2017 61 07
DELMAS Jean-Pierre 01/01/2003 61 07
DESBOUVRIES François 01/01/2003 26 07
DOUC Randal 14/02/2008 26 41
FRIGNAC Yann 24/03/2011 63 08
GOTTESMAN Yaneck 05/04/2005 63 08
LEHMANN Frédéric 08/12/2004 61 07
LEPERS Catherine 01/01/2009 63 08
LETROU Christine 01/01/2003 63 08
MONFRINI Emmanuel 01/02/2012 26 41
PETETIN Yohan 03/12/2015 26 07
PIECZYNSKI Wojciech 01/01/2003 26 41
TAILLANDIER-LOIZE Thierry 09/06/2017 63 07
SAMAMA NEL 01/01/2011 63 07
VERVISCH-PICOIS Alexandre 01/01/2013 63 07
ZOU Qin 05/04/2005 63 08

CNU /Conseil National des Universités :

- Section 26 : "Mathématiques appliquées et applications des mathématiques"

- section 61 : "Génie informatique, automatique et traitement du signal"

- section 63 : "Génie électrique, électronique, photonique et systèmes"

CoNRS / Comité National de la Recherche Scientifique :

- Section 07 : "Sciences de l’information : traitements, systèmes intégrés

matériel-logiciel, robots, commandes,images, contenus, interactions, signaux

et langues"

- Section 08 : "Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes,

photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique"

- Section 41 : "Mathématiques et interactions des mathématiques"

Post-doc :

Nom Prénom Début de séjour Fin de séjour
KHEMIRI Houssemedine 01/10/2013 31/03/2015
LAMARE François 01/05/2016 30/09/2017
AMAR Djamel 21/03/2016 20/03/2017
FAZEL Sina 01/04/2016 31/03/2018
BENDIMERAD Djalal Falih 01/03/2012 30/11/2016

Doctorants :

Nom Prénom
AWARKEH Nour
BARBOSA Serge
CARBO MESEGUER Alexis
COURBOT Jean-Bastiste
DUMENIL Arnaud
FERNANDEZ DE JAUREGUI RUIZ Ivan
GORYNIN Ivan
HABBOUCHI Ahmed
KARAM Ghaleb
KORTI Mokhtar
LAMBERTI Roland
MEHREZ Hanen
SADOK Mustapha
SANTINI Guillaume
TRUONG Victor Le Hoang
ZHENG Fei

Thèses soutenues :

Nom Prénom date de soutenance
ARLERY Fabien 01/12/2017
MAHO Anaelle 19/01/2017
SELMENE Nissem 05/12/2016
MESTRE ADROVER Miquel Angel 21/10/2016
RIOS MULLER Rafael 20/04/2016
LAMARE François 21/03/2016
SIM Tepmony 06/03/2016
FALL Abdoulaye 15/12/2016
SELMI Mouna 15/12/2014
COUTINHO CANUTO Jânio 08/12/2014
IBN KHEDHER Mohamed 01/07/2014
MAIRE Florian 14/02/2014
BOUDAREN Mohamed el Yazid 12/01/2014
PETETIN Yohan 27/11/2013
HENTATI Raida 02/11/2013
KHEMIRI Houssemeddine 09/2013
ARIAS LOPEZ Igor fransisco 26/06/2013
LEFEVRE Thierry 01/2013
SEHILI Mohamed El Amine 07/2013
SALLEM Soumaya 17/12/2012
GIOT Romain 10/2012
CAVALCANTE AGUILAR Paulo Armando 22/10/2012
CREMER Sandra 09/10/2012
DUBARRY Cyrille 09/10/2012
RAFI Selwa 11/06/2012
ABBASSI Noufel 27/04/2012
ZHOU Dianle 05/07/2011
BEN MABROUK Mohamed 26/04/2011
HOUMANI Nesma 01/2011
JISHY Khalil 30/11/2010
OUKACI Abdelkader 30/11/2010
GHANNOUM Ihssan 22/09/2010
FARHA Robert 20/09/2010
VERVISCH-PICOIS Alexandre 02/07/2010
LAPUYADE LAHORGUE Jérôme 10/12/2008
OUDIN Marc 11/10/2008
KAZEM Ali 09/2008