SAMOVAR UMR 5157

  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil

CNRS

Rechercher




Accueil > Équipes > TIPIC > Liste des membres de l’équipe TIPIC

Liste des membres de l’équipe TIPIC

Responsable de l’équipe TIPIC : François DESBOUVRIES

Chargée de gestion : Julie BONNET / Ydalia GARCIA

18 Enseignants chercheurs permanents :

Nom Prénom rattachement à SAMOVAR CNU CoNRS
BENKELFAT Badr-Eddine 05/04/2005 63 08
CASTELLA Marc 01/10/2005 61 07
CLARK Daniel 20/10/2017 61 07
DELMAS Jean-Pierre 01/01/2003 61 07
DESBOUVRIES François 01/01/2003 26 41
DOUC Randal 14/02/2008 26 41
FRIGNAC Yann 24/03/2011 63 08
GOTTESMAN Yaneck 05/04/2005 63 08
LEHMANN Frédéric 08/12/2004 61 07
LEPERS Catherine 01/01/2009 63 08
LETROU Christine 01/01/2003 63 08
MONFRINI Emmanuel 01/02/2012 26 41
PETETIN Yohan 03/12/2015 26 41
PIECZYNSKI Wojciech 01/01/2003 26 41
TAILLANDIER-LOIZE Thierry 09/06/2017 26 41
SAMAMA NEL 01/01/2011 61 07
VERVISCH-PICOIS Alexandre 01/01/2013 61 07
ZOU Qin 05/04/2005 63 08

CNU /Conseil National des Universités :

- Section 26 : "Mathématiques appliquées et applications des mathématiques"

- section 61 : "Génie informatique, automatique et traitement du signal"

- section 63 : "Génie électrique, électronique, photonique et systèmes"

CoNRS / Comité National de la Recherche Scientifique :

- Section 07 : "Sciences de l’information : traitements, systèmes intégrés

matériel-logiciel, robots, commandes,images, contenus, interactions, signaux

et langues"

- Section 08 : "Micro- et nanotechnologies, micro- et nanosystèmes,

photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique"

- Section 41 : "Mathématiques et interactions des mathématiques"

Post-doc :

Nom Prénom Début de séjour Fin de séjour
KHEMIRI Houssemedine 01/10/2013 31/03/2015
LAMARE François 01/05/2016 30/09/2017
AMAR Djamel 21/03/2016 20/03/2017
FAZEL Sina 01/04/2016 31/03/2018
BENDIMERAD Djalal Falih 01/03/2012 30/11/2016

Doctorants :

Nom Prénom
ARLERY Fabien
BARBOSA Serge
CARBO MESEGUER Alexis
CHAAL Dina
COURBOT Jean-Bastiste
FERNANDEZ DE JAUREGUI RUIZ Ivan
GORYNIN Ivan
KARAM Ghaleb
KORTI Mokhtar
LAMBERTI Roland
MEHREZ Hanen
SADOK Mustapha
SANTINI Guillaume
SIM Tepmony

Thèses soutenues :

Nom Prénom date de soutenance
MAHO Anaelle 19/01/2017
SELMENE Nissem 05/12/2016
MESTRE ADROVER Miquel Angel 21/10/2016
RIOS MULLER Rafael 20/04/2016
LAMARE François 21/03/2016
FALL Abdoulaye 15/12/2016
SELMI Mouna 15/12/2014
COUTINHO CANUTO Jânio 08/12/2014
IBN KHEDHER Mohamed 01/07/2014
MAIRE Florian 14/02/2014
BOUDAREN Mohamed el Yazid 12/01/2014
PETETIN Yohan 27/11/2013
HENTATI Raida 02/11/2013
KHEMIRI Houssemeddine 09/2013
ARIAS LOPEZ Igor fransisco 26/06/2013
LEFEVRE Thierry 01/2013
SEHILI Mohamed El Amine 07/2013
SALLEM Soumaya 17/12/2012
GIOT Romain 10/2012
CAVALCANTE AGUILAR Paulo Armando 22/10/2012
CREMER Sandra 09/10/2012
DUBARRY Cyrille 09/10/2012
RAFI Selwa 11/06/2012
ABBASSI Noufel 27/04/2012
ZHOU Dianle 05/07/2011
BEN MABROUK Mohamed 26/04/2011
HOUMANI Nesma 01/2011
JISHY Khalil 30/11/2010
OUKACI Abdelkader 30/11/2010
GHANNOUM Ihssan 22/09/2010
FARHA Robert 20/09/2010
VERVISCH-PICOIS Alexandre 02/07/2010
LAPUYADE LAHORGUE Jérôme 10/12/2008
OUDIN Marc 11/10/2008
KAZEM Ali 09/2008