SAMOVAR UMR 5157

  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil

CNRS

Rechercher




Accueil > Animation de la recherche > Journée Jeunes Chercheurs de Samovar > Journée Jeunes Chercheurs de Samovar-Télécom SudParis 2015

Programme de la journée du 1er juin 2015

Programme de la journée Jeunes chercheurs Samovar - Télécom SudParis

09h 00 – 09h 30 Accueil
09h 30 – 09h 35 Ouverture de la journée
09h 35 – 9h 45 Allocution de Michel Schmitt, Directeur de la recherche et de l’innovation (par intérim) - Institut Mines-Télécom
9h 45 – 10h 15 Présentation de Jorge Lopez
"On the Quest for a Generic and Comprehensive Approach of Trust in Computer Science"
10h 15 – 10h 45 Présentation de Mourad Amziani
"Elasticité des applications à base de services dans le Cloud".
10h 45 – 11h 00 Pause
11h 00 – 11h 30 Présentation de Haoyi Xiong
"From Coverage to Sparisty — Research Trends and Challenges of Mobile Crowd Sensing"
11h30 – 12h 00 Présentation de Nour Assy
"Assisting the Definition and Configuration of Business Processes in Multi-tenant Environments".
12h 00 – 13h 00 Présentation invitée de Nina Evtushenko, Professeur à l’Université de Tomsk
"Efficient check of reliability & usability of software applications : the power of formal models for testing & quality estimation"
13h 00 – 14h 00 Déjeuner offert
14h 00 – 14h 30 Bilan, actualités et Projets SAMOVAR Walid Ben Ameur, Jean-Pierre Delmas et Bernadette Dorizzi
14h 30 – 15h 00 Présentation de Dingqi Yang
"Mining fine-grained user preference for personalized location based services"
15h 00 – 15h 30 Présentation de Xiao Han
"Mining user similarity in online social network : analysis, modeling and applications"
15h 30 – 16h00 Présentation de Nesrine Kaaniche
"Cloud Data Storage Security based on Cryptographic Mechanisms"
16h 00 – 16h 30 Pause
16h 30 – 17h 30 Présentation invitée de James Roberts, chercheur senior de l’IRT SystemX
« Cache performance and the memory-bandwidth tradeoff in information centric networks ».
17h 30 – 17h 45 Remise des Prix doctorants
17h 45 – 18h 00 Remise du Prix d’honneur à Monique Becker et Ana Cavalli
18h 00 – 18h 30 Cocktail de Clôture