SAMOVAR UMR 5157

  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil

CNRS

Rechercher




Accueil > Équipes > ACMES > Bilan scientifique 2008-2013 > Collaborations, transfert et rayonnement

Rayonnement et animation scientifique

Organisation de conférences

Les membres d’ACMES sont actifs dans l’organisation de conférences tant au niveau national qu’international.

Au niveau national, B. Defude est membre du comité de pilotage des journées nationales sur les bases de données (BDA) dont il a présidé le comité de programme en 2008 et présidé les journées en 2012.

Nous sommes très impliqués dans l’organisation de la conférence IEEE WETICE que nous avons accueillie en juin 2011 dont S. Tata a présidé le comité de programme et dont B. Defude et S. Tata font partie du comité de pilotage.

D. Zhang a co-présidé le comité de programme de IEEE APSCC 2012 (Asia-Pacific Services Computing Conference).

W. Gaaloul a présidé le comité de programme de la conférence SKG 2013.

D. Zhang est membre du comité de pilotage de IEEE UIC (Ubiquitous Intelligence and Computing).

L’équipe a également organisé l’école d’été sur le cloud computing qui s’est tenue en aout 2013, qui a reçu le soutien scientifique des GDR ASR et I3.

Divers prix et distinctions

D. Zhang a obtenu le Ten-Years CoMoRea Impact Paper Award en 2013 d’un workshop associé à la conférence IEEE Percom, le Best Paper Award en 2012 de la conférence IEEE UIC et le Best Paper Runner Up en 2011 de la conférence Mobiquitous.

S. Tata a obtenu le best paper award de la conférence BPM 2009, de la conférence IEEE Cloudcom en 2011 ainsi que celui de la conférence WEBIST 2011 (avec W. Gaaloul).

Nos doctorants ont été primés lors des deux concours de la meilleure communication scientifique de l’école doctorale S&I (en 2012 et 2013).

Board de sociétés savantes (IEEE...), éditeurs, éditeurs associé de revue

B. Defude est membre du bureau de la société informatique de France (SIF). C. Taconet est membre du comité éditorial RSTI/TSI, B. Defude de RSTI/ISI. D. Zhang est membre du comité éditorial de ACM Transactions on Intelligent Systems and Technology et de Journal of Ambient Intelligence and Humanized Computing (Springer).

Comités de programmes de conférences ou d’événements scientifiques

Les membres de l’équipes sont régulièrement sollicités pour participer à des comités de programmes de conférences. Nous citons particulièrement au niveau national (BDA, Ubimob, ADAPT, EGC) et au niveau international (BPM, Ubicomp, Percom, Mobiquitous, DAIS).

Participation à des projets de recherche collaboratifs, groupes de travail, implication dans la recherche collaborative

L’équipe est impliquée dans plusieurs groupes de travail des GDR ASR, I3 et GPL. S. Tata est co-animateur (avec P. Sens, LIP6) de l’action transverse cloud computing du GDR ASR.

Expertise et évaluation

S. Chabridon a été membre de comités de sélection de l’Université de Lorraine en 2012 et 2013. Elle a été expert en 2009 lors de l’évaluation des projets soumis à la commission européenne pour le 5ème appel du 7ème PCRD pour le thème Engineering of Networked Monitoring and Control Systems.

C. Taconet a été membre du comité de sélection du CNAM (Paris) en 2012.

B. Defude a été membre du comité d’experts ANR SIMI2 de 2010 à 2012. Il a été membre de comités de sélection de plusieurs universités (Nancy-ESIAL et Nancy 2, Lyon 1, Toulouse 2). Il réalise régulièrement des évaluations de projets de collaboration internationaux comme CAPES/COFECUB, STICAMSud et ECOS. Il est également expert pour les pôles de compétitivité Cap Digital et Systematic ainsi que
pour l’OSEO.