SAMOVAR UMR 5157

  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil
  • Accueil

CNRS

Rechercher




Accueil > Présentation

Le Conseil de laboratoire


****Lien vers les comptes rendus du Conseil****


La gouvernance du laboratoire est prise en charge par le directeur, les quatre responsables d’équipe et le Conseil de Laboratoire. Le directeur est chargé des relations avec la direction de l’INS2I et avec la délégation Ile de France Est.

Les décisions concernant les arbitrages de budget et les choix importants
sont prises par le conseil de Laboratoire. En particulier, la procédure d’admission dans Samovar des ECs issus de recrutements présents ou passés de Télécom SudParis a été la suivante : ceux ci font une demande individuelle qui est examinée en conseil de Laboratoire et sont intégrés si les conditions suivantes sont réunies, travail de recherche dans l’une des thématiques actuelles d’une des quatre équipes, recherche validée par au moins un équivalent de deux publications internationales en revues dans les deux dernières années, et cooptation par l’équipe concernée.


Le conseil de laboratoire a été renouvelé lors des élections du 12 mars 2015. Il est actualisé en fonction des mobilités.

A l’heure actuelle, il est ainsi composé :

  • Membres de droit :

    • le Directeur de l’Unité : BEN AMEUR Walid
  • 6 membres nommés :

les Responsables des équipes de recherche ou leur représentant :

    • BOUZEGHOUB Amel , responsable de l’équipe ACMES : Modèles et méthodes pour les réseaux.
    • FETITA Catalin, responsable de l’équipe ARMEDIA : Applied Research for (multi)Media Enrichment, Diffusion, Interaction and Analysis.
    • JAKUBOWICZ Jérémie, responsable de l’équipe METHODES : Modèles et méthodes pour les réseaux.
    • LAURENT Maryline , responsable de l’équipe R3S : Réseaux, Systèmes, Services, Sécurité.
    • DESBOUVRIES François, responsable de l’équipe TIPIC : Traitement de l’Information Pour Images et Communications.
    • DORIZZI Bernadette, Directrice de la Recherche TSP.
  • 6 membres élus :

    • 6 enseignants-chercheurs :
      • GAUTHIER Vincent
      • BENKELFAT Badr-Eddine
      • LEPERS Catherine
      • MAROT Michel
      • CHAHED Tijani
      • DELMAS Jean Pierre
  • 5 membres suppléants :

      • MAAG Stephane
      • LEHMANN Frédéric
      • CHABRIDON Sophie
      • BELAID Djamel
      • GAALOUL Walid
    • 1 représentant des Ingénieurs, Techniciens et personnels Administratifs :
      • ZENDAGUI Zahia.
    • 1 représentant des doctorants :
      • GLORIEUX Antoine

Les comptes rendus sont en ligne sur l’Intranet TSP uniquement pour le moment.

Lien vers les comptes rendus du Conseil